Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Критерии оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСкуратова Татьяна Викторовна
АвторыТихомиров Александр Константинович
ИздательствоМГАФК
Страниц12
ID772250
АннотацияОдной из актуальных проблем теории и методики фигурного катания на коньках является обоснование средств и методов, все сторонней оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов, что особенно важно для рационального, научно-обоснованного планирования поэтапной подготовки и прогнозирования спортивных результатов. В методических рекомендациях изложены тесты и критерии оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов, выступающих в одиночном, парном катании и спортивных танцах на льду.
Кому рекомендованоАдресовано студентам ИФК /З курс, раздел 5, тема 12/, слушателям ФПК, тренерам по фигурному катанию на коньках.
УДК796.912
Скуратова, Т. В. Критерии оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов : методические рекомендации / А. К. Тихомиров; Т. В. Скуратова .— Малаховка : МГАФК, 1987 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/772250 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Критерии_оценки_физической_и_спортивно-технической_подготовленности_фигуристов_методические_рекомендации.pdf
3 Ш 796.912 Критерии оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов. Методические рекомендации,- Малаховка, 1987. Методические рекомендации подготовили кандидаты педагогических наук Скуратова Т.В., Тихомиров А.К. В методических рекомендациях изложены тесты и критерии оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов, выступающих в одиночном, парном катании и спортивных танцах на льду. Материалы адресованы студентам ИФК /З курс, раздел 5, тема 12/, слушателям ФПК, тренерам по фигурному катанию на коньках. Ил. 2. Список литературы - 8 назв. Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент В.П.Кубаткин кандидат педагогических наук Е.Е.Бивдусов Сдобрено: Методической комиооией Московского областного государственного института физической культуры " " • 1987 г. С - Московский областной государственный институт физической культуры. ВВЕДЕНИ Е Бурный рост спортивных результатов, усложнение соревновательных программ, совершенствование тренировочного процесса все больше связывается с ранней специализацией в ряде видов спорта и, особенно, в фигурном катании на коньках. В свою очередь, это требует более глубокого и всестороннего изучения индивидуальных и возрастных особенностей занимающихся, разработки эффективных методов оценки двигательной подготовленности фигуристов различных специализаций, отбора и ориентации в данном виде спорта. Одной из актуальных проблем теории и методики фигурного катания на коньках является обоснование средств и методов, всесторонней оценки физической и спортивно-технической подготовленности фигуристов, что особенно важно для рационального, научнообоснованного планирования поэтапной подготовки и прогно ­ зирования спортивных результатов. В данных методических рекоменлациях рассматриваются комплексы наложных и информативных тестов, которые целесообразно использовать ,пля контроля за уровнем физической подготовленности юных фигуристов 7-12 лет одиночного катания, а также представителей парного катания /возраст девушек 13-14 лет, юношей 17 лет/ и спортивных танцев на льду /возраст, соответственно: 15 и 17 лет/. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ Фигурное катание на коньках является сложно-координированным видом спорта. По характеру тренировочной и соревновательной .пеятельнооти его можно отнести к ациклическим видам спорта,с выполнением основных нагрузок в зоне субмаксимальной мощности. Это предъявляет высокие требования к уровню развития кардиореспираторной, энергообеспечивающей и .других систем организма спортсменов. Важным звеном в подготовке спортсменов является контроль за подготовленностью, благодаря которому можно оценить эффективность избранной направленности тренировочного процесса. Комплексный контроль подготовленности - это сбор и мн \прмациФнная обработка данных об этапном /перманентном/ состо;'нии
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.