Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Конфликты в спорте (Методы исследования) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова Ирина Владимировна
АвторыЕжова Надежда Михайловна, Ванявкин Владимир Петрович
ИздательствоМГАФК
Страниц64
ID772247
АннотацияСпортивная деятельность в силу своей специфики является одной из наиболее конфликтогенных видов деятельности. Далеко не всегда спокойно и ровно складываются отношения и строится взаимодействие у спортсменов между собой, между тренером и спортсменами. И причин здесь немало. Соперничество за включение в основной состав, за место в команде, несовпадение взглядов и мнений по одному и тому же вопросу и многие другие, порой несущественные причины, могут, тем не менее, привести к обострению отношений, а иногда и к открытой вражде. Во многом это зависит от особенностей личности людей, оказавшихся в конфликтной ситуации. Тренеру необходимо иметь глубокие знания о таком важном социально-психологическом феномене, который называется конфликтом, чтобы вовремя найти его приемлемое разрешение и своими неумелыми действиями не дать повод к его обострению. Однако нельзя не признать, что поток конфликтологической литературы течет мимо специалистов, связанных по роду своей деятельности со сферой спорта. Мало уделяется внимания изучению этой проблемы и в высших учебных заведениях физкультурного профиля. Это побудило нас к работе над настоящим учебно-методическим пособием, в котором представлены наиболее известные методики отечественных и зарубежных авторов, позволяющие диагностировать уровень конфликтности личности и особенности поведения ее в конфликтных ситуациях. Считаем, что оно будет полезно всем, кто связан со сферой спорта.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов ВУЗов физической культуры, слушателей ФПК, а также специалистов, интересующихся проблемами конфликтов в спорте.
УДК796.01:159.9 (07)
Стрельникова, И. В. Конфликты в спорте (Методы исследования) : учебно-методическое пособие / Н. М. Ежова, В. П. Ванявкин; И. В. Стрельникова .— Малаховка : МГАФК, 2001 .— 64 с. — URL: https://rucont.ru/efd/772247 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конфликты_в_спорте_(Методы_исследования)_учебно-методическое_пособие.pdf
".-":.. ... . УДК 796.01:159.9 (07) С-84 Стрельникова И.В., Ежова Н.М., Ванявкин В.П. Конфликты в спорте (Методы исследования). Учебно-методическое пособие - Малаховка: МГАФК, 2001. - 64 с. в учебно-методическом пособии представлены наиболее из-,: .. :' вестные и апробированные в практике методики отечественных и зарубежных авторов, позволяющих выявить уровень конфликтности отдельной личности или группы в целом, обозначить причины конфликтов в спортивной деятельности . Пособие предназначено для студентов, аспирантов ВУЗов физической культуры, слушателей ФПК, а также специалистов, интересующихся проблемами конфликтов в спорте. ;- -, ~ ~ Рецензент к . п . н., проф. Скворцов Ю.Ф. :~~~J:~~i Утверждено научно-методическим Советом МГ АФК в качестве учебно-методического пособия. -.i, .,....-", © Московская государственная академия физической культуры, 2001
Стр.2
61 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ................. ........ ................. ........... ... ......... ... . 3 Что такое конфликт? ...... ........... .. ............................. . 4 Исследование особенностей реагирования в конфликтных ситуациях (Опросник К. Томаса) ..... 14 Методика диагностики показателей форм агрессии (Опросник А. Басса - А. Дарки) ... .............. ...... 24 , Тест на конфликтность ..... .... ............................. ....... 32 Диагностика доминирующей психологической защиты в общении (В.В.Бойко) ................................ 35 Методика диагностики коммуникативной установки ( В.В. Бойко) ............................................ 42 Методика определения эмоциональности (г. Айзенк и С. Айзенк) .... ................. ...................... 47 Анкета «Конфликты В спорте» (по и.и-. Сулейманову) ............................................. 51 Анкета «Управление конфликтами в спорте» (по и.и. Сулейманову) ............................................. 57 Литература .................................................................. 60 '-" , -.
Стр.61

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ