Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалиничева
АвторыУварова М.Н., Жилина Л.Н.
Страниц7
ID771950
АннотацияВ статье рассматривается вопрос эффективности свеклосахарного производства, пути повышения его конкурентоспособности. Авторами было проанализировано современное состояние свеклосахарного подкомплекса для выработки стратегии развития, совершенствования механизма управления экономическими отношениями. По данным Росстата, в 2020 г. посевная площадь сахарной свеклы в Российской Федерации составила 918,3 тыс. га, что на 207,4 тыс. га меньше, чем в 2019 г. Наибольшая посевная площадь в Краснодарском крае и Воронежской области (171,1 и 114,4 тыс. га соответственно). В среднем урожайность сахарной свеклы составила 364,3 ц/га, максимум 517,4 ц/га в Алтайском крае, минимум – 119,3 в Чеченской республике. Снижение по урожайности варьируется от 2,9 ц/га в Чувашской Республике до 224,2 ц/га в Ростовской области. По мнению авторов, несмотря на то, что в 2020 г. наблюдалось снижение в производстве сахарной свеклы, эта отрасль остается привлекательной для инвестиций, необходимо только чтобы прослеживалась тенденция к снижению затрат на производстве, при хранении готовой продукции для обеспечения конкурентоспособности на экспортном рынке. Проблема эффективного развития сахарной промышленности является актуальной. Решение проблемы возможно лишь через достижение высокого качества производимых семян и корнеплодов сахарной свеклы, диверсификации производства, направленной на расширение ассортимента выпускаемой продукции, производство жидкой сахарозы, концентрированных растворов глюкозы и фруктозы, инвертированных сиропов, ресурсосбережение и экологизация, использование имеющихся ресурсов для получения наибольшего количества продукции. Конкурентоспособность свеклосахарного производства является приоритетной государственной задачей, связанной со стабилизацией продовольственного рынка и в связи с этим нуждается в государственной поддержке, дающей возможность сократить импорт, а также поддержать отечественного производителя.
Калиничева, Е.Ю. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.Ю. Калиничева, М.Н. Уварова, Л.Н. Жилина // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 131-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/771950 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.