Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКожанчикова
АвторыПолякова А.А.
Страниц8
ID771943
АннотацияВ современном мире, особенно в сложившихся условиях пандемии, особое значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности, что в значительной мере связано с развитием аграрного производства. Развитие сельскохозяйственного производства на региональном уровне является, бесспорно, важным, поскольку от эффективного его функционирования зависит и развитие АПК страны в целом. В статье проводится детальный анализ динамики производства продукции аграрной сферы в Орловской области. Авторами оцениваются объемы производства продукции сельского хозяйства в отраслевом разрезе, и отмечается положительная тенденция увеличения производства продукции. В работе отмечается, что в сельском хозяйстве Орловской области более 70% производства продукции приходится на отрасль растениеводства и основными направлениями здесь выступает выращивание зерновых и сахарной свеклы. В животноводстве наблюдается увеличение объемов производства мяса скота и птицы. По другим же видам продукции животноводства напротив отмечается снижение производства. В регионе в сельском хозяйстве преобладают хозяйствующие субъекты частной формы собственности. Авторами отмечается значение различных форм хозяйствования в общем производстве сельскохозяйственной продукции. Здесь основная роль принадлежит все же сельскохозяйственным организациям, на долю которых приходится 75% производства в аграрной сфере. Кроме того, в статье анализируется и степень зависимости региона от импорта продовольственных товаров и сырья, а также отмечается высокая доля импорта машин и оборудования. На экспорт идет такая продукция АПК как: зерновые культуры, масложировая продукция, мясная и молочная продукция и прочая сельскохозяйственная продукция. Таким образом, проблема эффективного развития сельского хозяйства актуальна и является приоритетной при решении проблем обеспечения продовольственной безопасности, снижения зависимости от импорта продовольствия. Также авторами обращается внимание на необходимость поддержки отечественного производителя сельскохозяйственных товаров.
Кожанчикова, Н.Ю. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Н.Ю. Кожанчикова, А.А. Полякова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/771943 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.