Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(91) 2021

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалягина
АвторыШелковников С.А., Трубчанинова И.В.
Страниц8
ID771942
АннотацияОдной из основных миссий государства является обеспечение продовольственной безопасности населения. Для решения данной задачи необходимо создание условий для развития сельского хозяйства в целом, и растениеводства, в частности. Показатель эффективности растениеводства – урожайность. Урожайность формируется под воздействием биотических, абиотических и антропогенных факторов. Это интегральный показатель, который отражает техническое оснащение, сортовые качества культуры, почвенные характеристики, уровень увлажненности, обеспеченности удобрениями и пестицидами, температурный режим и другое. Факторы взаимосвязаны между собой, дополняют и нивелируют друг друга, их воздействие прослеживается по всей технологической цепочке, от предпосевной обработки почвы и семенного материла до хранения. Умение управлять, координировать их обеспечит удовлетворение потребности населения в продуктах питания, а сельскохозяйственных производителей в получение прибыли. Однако в решении данной проблемы необходимо заручиться поддержкой государства. На современном этапе в Новосибирской области предусмотрен довольно обширный перечень направлений поддержки как за счет федерального, так и за счет регионального финансирования, однако их недостаточность и несвоевременность не принесли достойного результата. По-прежнему не соблюдаются сроки сева, используются удобрения и пестициды не обосновано, ввиду отсутствия специалистов на селе. Наука и производитель оторваны друг от друга, разработки не используются из-за отсутствия информации и средств у аграриев
Калягина, Е.И. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ / Е.И. Калягина, С.А. Шелковников, И.В. Трубчанинова // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №4(91) .— С. 138-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/771942 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.