Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2021

ПЕПТИДОГЛИКАН КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК БАКТЕРИЙ ВЛИЯЕТ НА КОНКУРЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
Страниц5
ID771726
АннотацияИзучено влияние пептидогликана клеточных стенок бактерий семи различных видов на конкурентные свойства микроорганизмов-симбионтов человека. Добавление пептидогликана в среду культивирования не приводило к изменению ростовых характеристик исследуемых тест-культур, однако наблюдалось увеличение антагонизма и гидрофобности Bifi dobacterium sp. и Enterococcus sp, но на энтеробактерии действие было преимущественно индифферентным или ингибирующим. Направленность действия мало зависела от происхождения пептидогликана и одинаково проявлялась как на индигенных, так и на пробиотических штаммах. Обнаруженное новое свойство пептидогликана указывает на его участие в формировании и функционировании микробиоценозов, а полученные данные по регуляции свойств микроорганизмов открывают новые возможности для коррекции и поддержания гомеостаза хозяина через его микробиоту
Семенов, А.В. ПЕПТИДОГЛИКАН КЛЕТОЧНЫХ СТЕНОК БАКТЕРИЙ ВЛИЯЕТ НА КОНКУРЕНТНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ / А.В. Семенов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №8 .— С. 193-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/771726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.