Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №15(2) 2021

Управление и обеспечение экономической безопасности региона: понятийный аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблева
АвторыЯковина М.Ю., Курнышова А.Ю., Бойко Н.А.
Страниц10
ID759942
АннотацияСовременные тенденции исследований экономической безопасности регионов в России являются сравнительно новой областью научного знания, как и понятийный аппарат, на который они опираются. В частности, исследователи повсеместно используют такие понятия, как «управление» и «обеспечение» экономической безопасности, не имея четкого представления об их сходствах и различиях. В данной статье приведены примеры того, в каком контексте авторы применяют данные определения и какими характеристиками их наделяют. Кроме того, эти понятия проанализированы с точки зрения категорий, на которые они опираются, а также функциональных элементов, которые формируют каждую из них. На основании проведенного исследования в работе представлен результат сравнительного анализа определений и их компонентов, таких как цели, объекты, методы и механизмы. Выявлено, что существенные различия в понятиях выражены нечетко и используются они для описания одного и того же процесса в рамках управления экономической безопасностью региона. В то же время, для будущих исследований и в целях разграничения понятий «обеспечение безопасности» может использоваться как целевой параметр функции «управления безопасностью»
УДК332.02
Управление и обеспечение экономической безопасности региона: понятийный аспект / А.А. Кораблева [и др.] // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2021 .— №15(2) .— С. 187-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/759942 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ