Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2021

ДИНАМИКА ОБНОВЛЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У КРЫС НА ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОАКТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПЕРЕЛОМА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеева
АвторыКалиниченко С.Г., Костив Р.Е.
Страниц8
ID759678
АннотацияИсследовали иммунолокализацию PCNA, CD44, остеокальцина, Mdm2, р53 и каспазы-3 на модели перелома бедренной кости крыс с установкой имплантата с кальций-фосфатным и гидроксиапатитным покрытием. PCNA+, Ost+, CD44+ и Mdm2+ клетки локализовались в надкостнице, в слое наружных окружающих пластинок и соединительной ткани гаверсовых каналов. Плотность клеток возрастала на 7-е сутки после перелома и снижалась к 30-м суткам. Количество р53+ и CASP3+ клеток достигала максимума на 14-е сутки с преимущественной локализацией в надкостнице и костных пластинках, прилегающих к ней, и снижалась к 30-м суткам. Кальций-фосфатное покрытие стимулировало пролиферативную активность клеток на ранних сроках фазы регенерации, а на поздних — апоптотическую гибель. Компоненты покрытия можно рассматривать как элемент позиционной информации для дифференцировки мезенхимных стромальных клеток. Эффективность репаративного остеогенеза определяется балансом пролиферативных и деструктивных факторов в участке сращения перелома. Этот процесс можно оптимизировать с помощью различных наноструктурных материалов с остеоиндуктивными свойствами, в частности биорезорбируемых кальций-фосфатных покрытий на титановых имплантатах. Однако влияние этих компонентов на состояние камбиальных клеток, их дифференцировку и позиционирование в зоне репарации не известно
Матвеева, Н.Ю. ДИНАМИКА ОБНОВЛЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КОСТНОЙ ТКАНИ У КРЫС НА ПОВЕРХНОСТИ ТИТАНОВЫХ ИМПЛАНТАТОВ С БИОАКТИВНЫМ ПОКРЫТИЕМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПЕРЕЛОМА / Н.Ю. Матвеева, С.Г. Калиниченко, Р.Е. Костив // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2021 .— №2 .— С. 136-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/759678 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ