Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2021

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДСОРБЦИИ ЗЕАРАЛЕНОНА IN VITRO (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
АвторыМатросова Л.Е., Садыкова А.Ш.
Страниц3
ID754529
АннотацияЗеараленон - один из наиболее распространенных микотоксинов в мире. Это эстрогеноподобное соединение, которое связывается с рецептором эстрогена и вызывает повреждение половых клеток и структуры семенников. Также зеараленон является известным генотоксическим, иммунотоксичным, цитотоксическим, гепатотоксическим веществом. Репродуктивная токсичность зеараленона серьезно влияет на фертильность у большинства млекопитающих, поскольку его химическая структура подобна структуре эндогенных эстрогенов. Добавление инертных адсорбентов - удобный и эффективный метод удаления микотоксинов из кормов. Эти соединения и связанные с ними микотоксины выводятся из кишечника без побочных эффектов, связанных с патогенезом микотоксинов. Целью настоящей работы являлась оценка потенциальных защитных эффектов разработанных на основе бентонита и цеолита биосорбентов по отношению к зеараленону в сравнении с коммерческими препаратами (Новазил Плюс и Escent® S), используемыми в настоящее время в животноводстве Методика определения адсорбционной емкости включала последовательную инкубацию при различных значениях pH in vitro. Первым смоделированным отделом желудочно-кишечного тракта являлся желудок (pH ~ 2,0), далее кишечник (pH ~ 8,0). В эксперименте in vitro зеараленон использовали в концентрации 0,001 % по отношению к адсорбентам. Максимальные значения адсорбции зеараленона при рН 2 отмечены у биосорбентов на основе цеолита и бентонита (88,0±1,5 %), сорбция зеараленона коммерческими препаратами была ниже этого показателя на 9,0 и 16,0 % соответственно у Escent® S и Новазил Плюс. Самый непрочный комплекс с зеараленоном образовывал Escent® S, однако у всех остальных образцов также выявлена десорбция на уровне 0,36 - 0,85 %. Наиболее высокое сорбционное поглощение с учетом потери токсина при смене рН среды наблюдалось у образца № 2.
Тарасова, Е.Ю. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДСОРБЦИИ ЗЕАРАЛЕНОНА IN VITRO / Е.Ю. Тарасова, Л.Е. Матросова, А.Ш. Садыкова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 105-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/754529 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.