Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2021

ВЛИЯНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ КЕТОЗЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитин
АвторыШиряев Г.В.
Страниц4
ID754520
АннотацияИсследования выполнены в условиях племенного предприятия Ленинградской области на высокопродуктивных коровах голштинской породы в период с 5-го по 33-35 день после отела. Цель исследований – изучение влияния субклинического кетоза на результативность искусственного осеменения высокопродуктивных молочных коров в постранзитный период Животные были разделены на три группы по 6 голов в каждой в зависимости от концентрации βоксимасляной кислоты в крови: 1-ая группа – при <1,0 ммоль/л; 2-ая группа – 1-1,4 ммоль/л и 3-ья группа – при ≥1,4 ммоль/л. Животным во второй и третьей подопытной группе с субклиническим кетозом скармливали в течение 7-10 дней комплексные кормовые добавки, что способствовало снижению концентрации β-оксимасляной кислоты и повышению содержания глюкозы в сыворотке крови. Произошла нормализация по основным биохимическим показателям крови в сравнении с коровами без субклинического кетоза. Установлено, что у коров в 3-ей подопытной группе (≥1,4 ммоль/л) наблюдали наибольшую положительную динамику изменений биохимических показателей сыворотки крови в сравнении со 2-й группой, не смотря на высокую концентрацию β-оксимасляной кислоты. У животных с субклиническим кетозом показатели воспроизводства (количество использованных доз; индекс осеменения, сервис-период; результат первичного осеменения; количество животных, осемененных 3 и более раз) существенно снижены.
Никитин, Г.С. ВЛИЯНИЕ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВ ПРИ СУБКЛИНИЧЕСКОМ КЕТОЗЕ / Г.С. Никитин, Г.В. Ширяев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2021 .— №2 .— С. 73-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/754520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.