Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Техник транспорта: образование и практика  / №2 2021

Современные тренды в концепте эволюции экосистемы транспортного университета (170,00 руб.)

0   0
Первый авторПанычев
АвторыПокровская О.Д.
Страниц19
ID754291
АннотацияВ условиях волатильной экономики и глобализма роль отраслевого университета трансформируется в компетенцию по интеграции новых бизнес-компонентов, присущих экосистемам. Рассматривается специфика эволюции экосистемы транспортного университета в условиях изменения бизнес-парадигмы. Объект исследования — экосистема университета Применялись методы теории систем, теории синергетики, системного анализа и синтеза. Проанализированы материалы официальных сайтов, актуальные данные рейтингов вузов, а также подходы к созданию университетских экосистем. Установлены основные свойства и этапы развития экосистемы транспортного вуза. Позиционирование современного высшего учебного заведения определяет сдвиг парадигмы развития к формированию экосистемы, основанной на экономике знаний. Транспортный вуз, как и любой университет третьего поколения, обладает такими атрибутами бизнес-модели, основанной на экосистемном подходе, как: синергизм и прозрачность взаимодействия, децентрализация и самоорганизация. Предложен концепт экосистемы университета как инновационный формат его развития при управлении пространственным, кадровым, социальным и технологическим развитием железнодорожного транспорта России, в ответ на вызовы национальной экономике. Результаты исследования будут способствовать выбору российскими вузами наиболее эффективных бизнес-моделей управления в научно-образовательных экосистемах, а также траекторий этапного развития. Перспективным направлением может стать изучение специфики управления в экосистемах не только отраслевых, но и сетевых, федеральных высших учебных заведений, а также университетов с особым научно-исследовательским статусом.
УДК378.4 : 377.6 : 656.01
Панычев, А.Ю. Современные тренды в концепте эволюции экосистемы транспортного университета / А.Ю. Панычев, О.Д. Покровская // Техник транспорта: образование и практика .— 2021 .— №2 .— С. 10-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/754291 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.