Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(90) 2021

РОЛЬ ФГБНУ ФНЦ ЗБК В ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ТОЧЕК РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РЕГИОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолухин
АвторыЗотиков В.И., Зеленов А.А., Панарина В.И., Хмызова Н.Г.
Страниц9
ID753721
АннотацияНа протяжении долгих лет Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур» на основании разработанных эффективных методов селекции создает высокоурожайные сорта основных зернобобовых культур в стране. В статье отмечается вклад ФГБНУ ФНЦ ЗБК в обеспечение роста производства, в частности таких культур как соя и горох. В организации создана серия уникальных, не имеющих мировых аналогов сортов гороха, сочетающих высокую урожайность (5-6 т/га) с устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, неосыпаемостью семян, детерминантным типом роста, повышенным содержанием белка. Также создано 8 сортов сои, отличающихся раннеспелостью, повышенной урожайностью, приспособленностью к различным почвенно-климатическим условиям, высоким содержанием белка и жира в семенах. В статье выделяются ключевые и нишевые культуры по объемам производства, реализации и урожайности. Приведены качественные характеристики сравнительного анализа селекционных достижений ФНЦ ЗБК с другими отечественными и иностранными сортами, позволяющие отметить наиболее адаптивные сорта зернобобовых культур для возделывания в Орловской области. Представлен обзор состояния производства зернобобовых культур в Орловской области. Отмечена причина их повсеместного распространения, обусловленная широким спектром использования. Обозначена роль многонаправленности применения их продукции, как в промышленности, так и экспортном вкладе в экономику региона. На основании ретроспективы динамики изменения посевных площадей и урожайности обозначен их вклад экономические показатели региона. Также представлена ценовая политика, являющаяся важнейшим фактором в условиях современного рынка. Выделены драйверы стабилизации и усиления спроса на горох посевной и сою. На основании обобщенных выводов сформулированы предложения сетевого взаимодействия научных, производственных и административных кластеров региона для совершенствования эффективности возделывания зернобобовых культур в Орловской области.
РОЛЬ ФГБНУ ФНЦ ЗБК В ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ ТОЧЕК РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РЕГИОНЕ / А.А. Полухин [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №3(90) .— С. 68-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/753721 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.