Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ООО «ЭкоНиваАгро» КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ МОЛОКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяшко Сергей Михайлович
АвторыМеделяева Зинаида
Страниц8
ID748881
АннотацияПроизводство молока и молочной продукции региона во многом определяется результативностью молочного скотоводства в интегрированных формированиях, обеспечивающих более 40% всего объёма сырого молока. Одним из крупных ИАПФ Воронежской области, специализирующихся на производстве молока, является ООО «ЭкоНиваАгро» с поголовьем дойного стада более 29 тыс. гол. Проведённые исследования свидетельствуют о рентабельности молочной отрасли, более высоких производственных и финансовых показателях в сравнении с другими товаропроизводителями и среднеобластными данными. Однако повышение конкурентоспособности ИАПФ на рынке молочной продукции требует совершенствования организации инновационной деятельности, определения стратегических направлений, способствующих повышению эффективности отрасли на перспективу. Определены направления инновационного развития в сфере производства и переработки молока, которые позволят ООО «ЭкоНиваАгро» закрепить свои позиции на рынке молока и молочной продукции не только региона, но и страны с выходом на мировой рынок. Предлагаемые направления по решению задач стратегического развития отрасли в ИАПФ включают проекты, связанные с повышением эффективности производства молока (повышение продуктивности, качества молока за счёт модернизации системы ветеринарного и зоотехнического обслуживания), увеличением объёмов переработки и производства востребованных продуктов питания (детское питание, сыры), более полным использованием сопряжённой продукции (сыворотки для производства лактулозы, напитков), применением инновационных технологий утилизации побочной продукции (производство подстилки, биотоплива). Намеченная стратегия будет осуществляться путём реализации инновационно-инвестиционных мероприятий, при этом инновации должны носить постоянный характер, отличаться комплексностью, охватывать не только производственную, но и организационную, и социальную сферы предприятия и кроме экономической эффективности обеспечивать научно-технический, социальный и экологический эффекты.
УДК338.242:637.12:339.137.2:001.895
Ляшко, С.М. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ООО «ЭкоНиваАгро» КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ МОЛОКА / С.М. Ляшко, Зинаида Меделяева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 261-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/748881 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ