Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2020

СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОТВАЛЬНОЙ ВСПАШКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВасиленко Владимир Васильевич
АвторыВасиленко Сергей, Дерканосова Наталья, Тертычная Татьяна, Казаров Ким
Страниц9
ID748861
АннотацияСовершенствование технологии вспашки и конструкции плугов преследует две цели – улучшение качества работы и уменьшение затрат энергии. Виды отвальной вспашки различаются по углу оборота почвенных пластов от 135 до 180°. Наиболее качественная вспашка получается при угле оборота 180°, но этого удалось достичь только в последние десятилетия. Наиболее простым и надёжным способом оборота является перекатывание пласта в расширенную борозду. Для расширения борозды можно оснастить плуги специальными щитами. Такое техническое решение практически не требует дополнительных затрат энергии, а устраняет потребность в предплужниках и тем самым облегчает работу плуга. Другое направление модернизации плугов состоит в применении вибрации рабочих органов. Принудительная вибрация эффективна для уменьшения тягового сопротивления, но невыгодна с точки зрения энергетики. Более рациональной является спонтанная вибрация, которая тоже снижает сопротивление плуга на 14–15%. Предложен также способ разделения пласта на верхнюю и нижнюю части, в соответствии с которым верхняя часть оборачивается в борозду, а нижняя подвергается рыхлению и остаётся в борозде, что уменьшает затраты энергии, а также снижает негативное воздействие на экологию. Техническое решение состоит в удалении отвала от лемеха на зазор 50–80 мм. Значительную экономию тягового усилия трактора можно достичь заменой полевой доски на дополнительный лемех. Перспективным является совмещение глубокого рыхления и оборота верхнего слоя почвы. Гладкую вспашку с полным оборотом пластов можно выполнить поворотным плугом с симметричными рабочими корпусами, у которых в качестве полевой доски используются лемеха и отвалы в позиции, когда они не выполняют основную функцию
УДК631.312.244:631.512
СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОТВАЛЬНОЙ ВСПАШКИ / В.В. Василенко [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №4 .— С. 97-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/748861 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.