Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева Елена Владимировна
Страниц9
ID747956
АннотацияСовременный мир с уверенностью можно назвать информационным, высокотехнологичным и конкурентным. Жизнь в таком мире сопровождается быстрым устареванием и обновлением знания, быстрым увеличением его объемов. В связи с чем, происходят существенные изменения в приоритетах развития личности: на смену потребности в ведомой и адаптивной личности возникла необходимость в человеке-творце, в созидательной личности, готовой к преобразованиям, способной мыслить самостоятельно и неординарно, генерировать принципиально новые идеи, применять гибкость при решении поставленных задач. Данные тенденции находят свое отражение и в ФГОС дошкольного образования, одной из задач которого является создание условий для развития творческого потенциала и способностей каждого ребенка.
Михеева, Е.В. ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА / Е.В. Михеева .— 2021 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/747956 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТВОРЧЕСКАЯ_МАСТЕРСКАЯ_КАК_СРЕДСТВО_РАЗВИТИЯ_КРЕАТИВНЫХ_УМЕНИЙ_СТАРШЕГО_ДОШКОЛЬНИКА.pdf
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА Михеева Е.В., к.п.н., доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» Аннотация: Современный мир с уверенностью можно назвать информационным, высокотехнологичным и конкурентным. Жизнь в таком мире сопровождается быстрым устареванием и обновлением знания, быстрым увеличением его объемов. В связи с чем, происходят существенные изменения в приоритетах развития личности: на смену потребности в ведомой и адаптивной личности возникла необходимость в человеке-творце, в созидательной личности, готовой к преобразованиям, способной мыслить самостоятельно и неординарно, генерировать принципиально новые идеи, применять гибкость при решении поставленных задач. Данные тенденции находят свое отражение и в ФГОС дошкольного образования, одной из задач которого является создание условий для развития творческого потенциала и способностей каждого ребенка. Ключевые слова: креативность, креативные умения, старший дошкольник, творческая мастерская Чтобы человеку XXI века достичь определенных высот в профессиональной деятельности, ему необходимо быть креативным, творческим. Именно творческая деятельность обеспечивает обращенность человека к будущему, позволяет ему созидать и видоизменять настоящее. Субъектная инициатива, самостоятельность, творчество как составляющие креативности являются основными качествами, необходимыми человеку для личностного становления и достижения результатов в любом виде деятельности. Формирование творчески активной личности, обладающей, способностью эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы закладывается в детстве и является условием последующего развития личности человека, его успешной творческой деятельности. Признание самоценности детства и понимания его как первого этапа становления личности, ставит в центр проблему развития креативных умений человека с дошкольного возраста. В соответствии с п. 3.2.5. федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) одним из условий, необходимых для создания социальной ситуации развития детей, является «построение вариативного развивающего образования … через организацию видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества». В связи с этим перед детскими образовательными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.