Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалов
Страниц5
ID747797
АннотацияПрирода малых форм хозяйствования (крестьянских хозяйств) в аграрной сфере – весьма трудный предмет исследования, сопряженный с познанием сущности явления, и, соответственно, настоящая работа не претендует на то, чтобы полностью его исчерпать, поскольку сам формат научной статьи это исключает. Вместе с тем, сделана попытка наметить отправную точку, что, на наш взгляд, имеет самостоятельную ценность при решении фундаментальных проблем сельской экономики к коим, безусловно, относится и названный предмет. Предпринимая попытку объединения малых форм хозяйствования в самостоятельную группу, следует обратить внимание на кардинально разные условия хозяйственной деятельности. Особенности методов ведения сельского хозяйства, включая отношение к земле, а также особенности организации и внутренней структуры крестьянского хозяйства оказали непосредственное влияние и на организацию хозяйственного мышления. Разные условия функционирования малых форм хозяйствования не препятствуют осуществлению простых эмпирических обобщений, а утверждение о том, что крестьян объединяют общие условия существования, например, в противостоянии корпоративному капиталу и, соответственно, общая почва для коллективного действия в общих интересах, является прочным основанием для легитимной группировки всех крестьян в единую социальную общность. По результатам исследования делается вывод о том, что имеются достаточные предпосылки для выделения крестьянских хозяйств в отдельную группу, обладающую самостоятельной экономической сущностью, познание которой имеет важное значение как для понимания природы малых форм хозяйствования, так и для выработки эффективной аграрной политики, направленной на обеспечение их конкурентоспособности
УДК631.1.017:005.71-022.51
Малов, А.Г. К ВОПРОСУ О ПРИРОДЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ / А.Г. Малов // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 186-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/747797 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ