Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №2(89) 2021

ЛАКТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРОВ – КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамусенко
Страниц5
ID747786
АннотацияВ современных рыночных условиях развитие животноводства имеет не только важное социально-экономическое значение, но и является стабилизатором финансового состояния всего АПК. В частности, молочное скотоводство на сегодня остается одной из ведущих подотраслей животноводства и его развитие имеет большое значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте. В молочном скотоводстве продуктивное долголетие характеризуют такие признаки, как общая продолжительность жизни и количество отелов в течение жизни, а пожизненную продуктивность – пожизненный удой. Цель работы – провести анализ молочной продуктивности коров за ряд лактаций как фактора продолжительности их продуктивного использования. Исследования проводились в ОС «Стрелецкая» (филиал ФГБНУ ФНЦ ЗБК). Была сделана выборка из коров черно-пестрого скота трех разных линий (линия Вис Бэк Айдиал, линия Монтивик Чифтейн, линия Рефлешн Соверинг) с 1 по 5-й лактацию. Коровы линии В.Б. Айдиал и Р. Соверинг имеют постепенно нарастающую и спадающую лактационную деятельность, что позволяет животных более эффективно и продолжительно использовать на комплексе. Коэффициент изменчивости массовой доли белка показал достаточно низкий порог в линиях М. Чифтейн и Р. Соверинг. Это указывает на то, что данный показатель возможно изменить-повысить только применяя приемы селекции. В линии В.Б. Айдиал, напротив, наблюдается высокий показатель – 8%, что дает возможность его изменить регулированием паратипических факторов. Аналогичная картина наблюдается и в показателе коэффициента вариабельности по жирномолочности. Проведенный анализ молочной продуктивности коров разной линейной принадлежности показал постепенное нарастание молочной продуктивности и ее спад с 4 лактации во всех линиях, что позволяет более продолжительно использовать животных на комплексе при условии соблюдения технологии производства молока в соответствии с физиологическим состоянием животных.
УДК636.2:612.664
Самусенко, Л.Д. ЛАКТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРОВ – КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ / Л.Д. Самусенко // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №2(89) .— С. 100-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/747786 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ