Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 42 (1-2021) 2021

Жизнеспособность островных сообществ в российской Арктике (Архангельская область): роль средств к существованию и социального капитала (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОлсен Юлия
АвторыНенашева Марина Викторовна, Ховельсруд Грете Кааре , Воллан Гьермунд
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц19
ID745511
АннотацияПосле распада Советского Союза местные сообщества были вынуждены адаптироваться к новым политическим и социально-экономическим реалиям. Эти изменения вызвали резкую миграцию сельского населения, особенно в российской Арктике. Несмотря на эти изменения, некоторые общины остаются жизнеспособными, а жители исследуют новые экономические возможности. В настоящем исследовании используются результаты качественных опросов с целью определения того, какие факторы влияют на жизнеспособность сообществ, а также интервью с жителями и соответствующими региональными заинтересованными лицами в двух регионах Архангельской области: на Соловецком архипелаге в Белом море и на островах в дельте Северной Двины. Результаты показывают, что жизнеспособность сообщества и нежелание его членов покидать свои традиционные поселения зависят от средств к существованию, возможностей трудоустройства и социального капитала. Социальный капитал характеризуется такими эмпирически определёнными факторами, как общее восприятие изменений и готовность реагировать на изменения, привязанность к месту и местные ценности. Мы пришли к выводу, что дальнейшее развитие или повышение жизнеспособности сообществ и поддержки местных источников средств к существованию также зависит от 1) восходящих инициатив заинтересованных лиц и их доступа к экономической поддержке и 2) нисходящих инвестиций, которые способствуют созданию местных ценностей и возможностей трудоустройства.
Жизнеспособность островных сообществ в российской Арктике (Архангельская область): роль средств к существованию и социального капитала / Ю. Олсен [и др.] // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2021 .— № 42 (1-2021) .— С. 13-31 .— DOI: 10.37482/issn2221-2698.2021.42.13 .— URL: https://rucont.ru/efd/745511 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.