Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / № 3 2020

Перспективы использования метода зрительных вызванных потенциалов при патологии зрительного анализатора у детей (обзор) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленцов
АвторыПоскотинова Л.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID741796
АннотацияАнализ научных достижений отечественных и зарубежных авторов в области применения метода зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) в практической современной офтальмологии показывает значимость данного метода для уточнения физиологических и патофизиологических процессов в системе зрительного анализатора. Представленные данные свидетельствуют о важности определения вызванных потенциалов для диагностики и оценки качества лечения при патологии зрительного анализатора – глаукоматозном процессе, невритах зрительного нерва, при дифференциальной диагностике ретробульбарных невритов и патологии проводящих путей зрительного тракта. Особый акцент в обзоре сделан на значимости применения метода ЗВП у лиц, проживающих в условиях Арктической зоны Российской Федерации. Широкое внедрение метода ЗВП у пациентов с амблиопией поможет своевременной диагностике и прогнозу данной патологии у лиц, проживающих на территории Арктической зоны РФ. Являясь сложной по своим патофизиологическим механизмам аномалией, амблиопия остается до конца не изученной патологией. Выполнение исследования ЗВП у пациентов с амблиопией, проживающих под действием неблагоприятных климатогеографических факторов Арктической зоны РФ, позволит выявить механизмы возрастного формирования зрительного анализатора, проводящих путей и его центральных отделов, установить предрасполагающие факторы к формированию амблиопий у детей дошкольного возраста, определить нарушения проводимости сигнала от зрительного анализатора, а также изменения в работе коркового анализатора. Весьма актуальными для современной практической и теоретической офтальмологии следует признать исследования, направленные на выявление возможных закономерностей структурно-функциональных отклонений при амблиопии у детей до и после терапии. Учитывая высокую медико-социальную значимость заболевания амблиопией у детей дошкольного возраста, необходимо дальнейшее исследование у них ЗВП для уточнения патофизиологических особенностей развития данного состояния.
Зеленцов, Р.Н. Перспективы использования метода зрительных вызванных потенциалов при патологии зрительного анализатора у детей (обзор) / Р.Н. Зеленцов, Л.В. Поскотинова // Журнал медико-биологических исследований .— 2020 .— № 3 .— С. 285-295 .— DOI: 10.37482/2687-1491-Z020 .— URL: https://rucont.ru/efd/741796 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ