Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2020

СУЩНОСТЬ, РАЗНОВИДНОСТИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ- НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова Ирина Николаевна
АвторыОробинский Андрей, Борщевская Елена, Журавлёв Юрий, Горковенко Екатерина
Страниц10
ID741620
АннотацияЭкономическая деятельность организаций АПК осуществляется в сложных геополитических условиях, порождающих необходимость адаптации к изменениям. Особую значимость приобретают изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты, связанные с налогообложением хозяйствующих субъектов. В этих актах появились и закрепились положения, касающиеся обязательности изучения факторов среды, как способствующих, так и препятствующих исполнению налогоплательщиками своих обязательств. За последние годы налоговая нагрузка организаций сельскохозяйственного и пищевых производств существенно возросла (в 1,3 и 1,12 раза соответственно), намного превысив темпы динамики налогового бремени по другим видам экономической деятельности. В связи с этим возникает потребность изучения особенностей экономической среды ведения бизнеса такими налогоплательщиками с позиции её особенностей и содержательных разновидностей. Теоретический анализ различных зарубежных и российских опубликованных источников по этим аспектам позволяет признать спектр мнений авторов довольно широким, но неоднозначным. В наибольшей степени внимание зарубежных авторов сосредоточено на параметрах внешней среды в контексте стратегического менеджмента, а отечественных – на параметрах внутренней среды в контексте организационного менеджмента. Обосновано два подхода к пониманию сущности среды – в зависимости от среды влияния и складывающихся отношений. С учётом выявленной разнонаправленности параметров среды дана оценка характеру отношений, складывающихся в ходе деятельности налогоплательщиков АПК, проанализированы финансовые отношения субъектов хозяйствования с налоговыми органами и реперные точки особенностей их регулирования с позиции норм права. Полученные знания об экономической среде организаций-налогоплательщиков позволили обосновать разновидности среды (финансовая, налоговая, контрольная). Применение на практике обоснованных авторами положений позволит субъектам хозяйствования развивать позитивные факторы среды для обеспечения налоговой состоятельности
УДК657.6
СУЩНОСТЬ, РАЗНОВИДНОСТИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ- НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ АПК / И.Н. Маслова [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №1 .— С. 161-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/741620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.