Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова Ирина Николаевна
АвторыОробинский Андрей, Нуждин Роман, Подмолодина Ирина, Борщевская Елена
Страниц10
ID741599
АннотацияЦелью исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение оптимизации налогообложения прибыли субъектов среднего предпринимательства в аграрной сфере. Для достижения поставленной цели раскрыты взаимосвязи сущностей категорий «устойчивое развитие» и «налоговая устойчивость», а также проанализированы особенности деловой полезности рекомендаций по совершенствованию учётной политики и элементов налогообложения прибыли в организациях. Методологической основой исследования являются общенаучные методы – дедуктивный, индуктивный, системный, а также частнонаучные подходы – процессный и каузальный. Рост поступлений налога на прибыль в консолидированный бюджет Российской Федерации за последние пять лет в 1,15 раза (в том числе от организаций в сельскохозяйственном производстве – в 1,3 раза) подтверждает своевременность целевой установки исследования. Значимость оптимального налогообложения прибыли возрастает не только для собственников, распоряжающихся её массой, но и для государства, получающего часть прибыли в виде налога и пополняющего этой массой бюджет. Результатом исследования явилась разработка методических положений налоговой оптимизации, теоретически обоснованных и направленных на устранение выявленных недостатков и противоречий положений учётной политики организаций, работающих в аграрном секторе экономики. В отличие от существующих приёмов предложена блочная архитектура систематизированных направлений оптимизации, реализующих преимущества процессного и каузального подходов к разработке управленческих налоговых решений: налогооблагаемая база → учёт → отчётность. Внедрение предложенных рекомендаций позволит обеспечить повышение налоговой устойчивости экономической деятельности субъектов среднего предпринимательства в аграрной сфере и создаст дополнительные конкурентные преимущества для дальнейшего развития бизнеса
УДК657.6
АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / И.Н. Маслова [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 178-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/741599 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ