Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБунина Алена Юрьевна
АвторыПавлюченко Татьяна
Страниц8
ID741598
АннотацияПредставлен сравнительный анализ положений российских нормативно-законодательных актов по бухгалтерскому учёту в части отражения операций с внеоборотными активами с положениями международных стандартов финансовой отчётности. Несмотря на стремительно развивающийся процесс сближения российского и международного учёта, между сопоставляемыми учётными системами по-прежнему существует большое количество различий как технического, так и принципиального характера. Среди наиболее значимых можно отметить следующие отличительные черты: цель представления отчётной информации – подготовка отчётности по российским стандартам преследует исключительно фискальный характер, основное предназначение – предоставить органам статистики и налоговым организациям информацию для проведения контрольных мероприятий; отчётность, подготовленная по требованиям МСФО, в первую очередь, направлена на отражение экономической сущности происходящих в компании процессов, пользователями такой информации являются финансовые институты, учредители, инвесторы и прочие заинтересованные лица. Именно разной целевой направленностью обусловлены различия в определении понятий, классификации, методах оценки внеоборотных активов, условий и принципов их признания. В условиях активного внедрения международных стандартов в учётно-аналитическую работу российских компаний особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методов и методик учёта внеоборотных активов, а также раскрытия информации о них в отчётности организации. Рассмотрены особенности признания внеоборотных активов в качестве объектов бухгалтерского учёта, произведена сравнительная характеристика формирования первоначальной стоимости, раскрыты особенности последующей оценки объектов внеоборотных активов по переоценённой стоимости, а также порядок признания морального и физического износа активов, проведён сравнительный анализ методов начисления амортизации основных средств
УДК657.1
Бунина, А.Ю. ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ВНЕОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЯМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ / А.Ю. Бунина, Татьяна Павлюченко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 188-195 .— URL: https://rucont.ru/efd/741598 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.