Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМеренкова Ирина Николаевна
АвторыДобрунова Алина
Страниц7
ID741596
АннотацияНа современном этапе развития экономики особое значение приобретают вопросы жизнеобеспечения населения как важнейшего фактора развития сельских территорий. Раскрываются проблемы жизнеобеспечения сельского населения, для решения которых требуется их точная и своевременная диагностика. В этой связи возрастает актуальность формирования системы мониторинга жизнеобеспечения населения, учитывающая особенности сельских территорий, что и определило необходимость и целевую направленность настоящего исследования. На основе изучения сельских территорий как социо-эколого-экономической системы, предусматривающей создание полноценной жизненной среды для населения, раскрыто содержание понятия «жизнеобеспечение сельского населения». Доказано, что мониторинг жизнеобеспечения населения сельских территорий представляет собой относительно новое явление, что обусловливает недостаточный уровень развития его теоретической и методической базы. Целью мониторинга является обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления необходимой и достоверной информацией, отражающей наиболее значимые параметры жизнеобеспечения. Установлено, что нерешённые вопросы связаны прежде всего с отсутствием как количественных, так и качественных показателей, характеризующих условия жизнеобеспечения сельского населения. При формировании системы информационного обеспечения мониторинга необходимо учитывать, с одной стороны, что сельское муниципальное образование является сложной социально-экономической системой, а с другой стороны, что сельское население имеет доступ к широкому спектру ресурсов, которые крайне разнообразны. В связи с этим предложена система показателей, позволяющая более детально изучить жизнеобеспечение сельских жителей и выявить негативные процессы. Сделан вывод, что для проведения мониторинга жизнеобеспечения необходим организационно-экономический механизм, который обеспечит разработку мер по активизации и улучшению жизнеобеспечения населения сельских территорий
УДК338.486.41:330.59:332.146
Меренкова, И.Н. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ / И.Н. Меренкова, Алина Добрунова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 162-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/741596 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ