Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МОЛИБДЕНА В ПОЧВАХ ЯРОСЛАВСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДОБРИЦКАЯ
ИздательствоРостов н/Д.: РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц26
ID17153
АннотацияВ задачу нашей работы входили следующие вопросы: 1. Усовершенствование методов определения в почвах валового и доступного молибдена. 2. Определение содержания валового и доступного молибдена в почвах (и породах) Ярославской и Московской областей. 3. На основании полученных данных установить закономерности распространения молибдена в почвах изученных территорий. 4. Составить картосхемы содержания молибдена в почвах Ярославской и Московской областей.
ДОБРИЦКАЯ, Ю.И. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МОЛИБДЕНА В ПОЧВАХ ЯРОСЛАВСКОЙ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ю.И. ДОБРИЦКАЯ .— Ростов-на-Дону : РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1963 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17153 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. И. ДОБРИЦКАЯ Содержание и закономерности распространения молибдена в почвах Ярославской и Московской областей Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук (по разделу «Почвоведение») Москва — 1963 г. ЖшЬоШмф*^ 3 s U/ «п о ^^ МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО II СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОСТОВСКИП-НА ДОМУ ГОСУНИВЕРСИТЕТ <...> Ю. И. ДОБРИЦКАЯ Содержание и закономерности распространения молибдена в почвах Ярославской и Московской областей Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук (по разделу «Почвоведение») Москва — 1963 г. Работа выполнена в лаборатории химии почв Почвенного института им. <...> В. В. Докучаева под руководством 'Ф«Ф- 1 В. Л. Чернова Диссертация содержит 225 страниц текста, цитированной ли тературы 190 названий, графиков — 22,, таблиц — 35, карт и картосхем — 4. <...> Защита состоится 1963 г. В программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС, ука зано, что среди химических средств воздействия на плодо родие почвы и продуктивность с.-х. растений важная роль отведена применению микроудобрений. <...> Наряду с такими микроэлементами, как бор, медь и мар ганец, за последнее время заметно возросло применение мо либдена под бобовые и овощные культуры на почвах дерновоподзолистой подзоны. <...> Молибденовые удобрения дают значи тельные прибавки урожая и повышают его качество. <...> Это в значительной степени обусловлено участием молибдена в вос становлении нитратов и в образовании белка в растениях, а также тем, что он усиливает связывание атмосферного азота как клубеньковыми бактериями, так и бактериями, свободноживущими в почве. <...> При применении молибденовых удобрений необходимо учитывать исходный уровень содержания молибдена в поч вах, т. е. обязательно <...>
СОДЕРЖАНИЕ_И_ЗАКОНОМЕРНОСТИ_РАСПРОСТРАНЕНИЯ_МОЛИБДЕНА_В_ПОЧВАХ_ЯРОСЛАВСКОЙ_И_МОСКОВСКОЙ_ОБЛАСТЕЙ.pdf
. /Jfctf7 si МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР . РОСТОВСКИИ-НА ДОНУ ГОСУНИВЕРСИТЕТ Ю. И. ДОБРИЦКАЯ Содержание и закономерности распространения молибдена в почвах Ярославской и Московской областей диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук (по разделу «Почвоведение») Автореферат Москва — 1963 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.