Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2020

ВЛИЯНИЕ ФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЧАСТИЦ ВОРОХА ГРЕЧИХИ НА КАЧЕСТВО ФОТОСЕПАРИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГиевский Алексей Михайлович
АвторыМяснянкин Константин
Страниц7
ID741583
АннотацияФотоэлектронные сепараторы применяют для сепарации сельскохозяйственного сырья и различных продуктов, в частности при сортировке семян перед посевом, так как позволяют удалять семена с низким коэффициентом всхожести, семена сорных растений, что приводит к увеличению урожайности. Важной составляющей фотосепаратора является лоток, по которому компоненты обрабатываемого материала направляются в зону сканирования. Рассмотрен принцип работы фотосепаратора и представлено математическое описание движения обрабатываемых частиц по скатному лотку. С целью обоснования параметров скатного лотка фотосепаратора для обработки вороха гречихи выполнено математическое описание движения обрабатываемых частиц в фотосепараторе. Для упрощения расчётов рассматривали сплошную однослойную подачу материала на скатный лоток, при этом в расчётах не учитывали сопротивление воздуха и упругие свойства обрабатываемых частиц, признав их несущественными. Также были приняты допущения, что на скатный лоток подаются частицы одинаковой массы и размера. При сплошной подаче материала на лоток крайне сложно контролировать однослойность, поэтому длину лотка лучше принимать максимального значения, при котором интервал между предыдущей и последующей частицами в конце лотка (Sint) будет больше нуля. В ходе математического моделирования была определена зависимость интервала Sint от разницы в коэффициентах трения частиц по скатной поверхности (∆f). На примере очистки семян гречихи от обрушенных зерновок приведены графики зависимости Sint от ∆f. Установлено, что для повышения качества очистки на фотосепараторе лучше использовать скатный лоток с наименьшим коэффициентом трения обрабатываемых частиц по его поверхности. Выполненное математическое описание движения обрабатываемых частиц в фотосепараторе позволяет не только наглядно отобразить зависимость интервала Sint от разницы коэффициентов трения ∆f, но и подобрать максимальную длину лотка, при которой интервал Sint будет больше нуля
УДК631.362.3
Гиевский, А.М. ВЛИЯНИЕ ФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ ЧАСТИЦ ВОРОХА ГРЕЧИХИ НА КАЧЕСТВО ФОТОСЕПАРИРОВАНИЯ / А.М. Гиевский, Константин Мяснянкин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №2 .— С. 32-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/741583 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.