Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2020

ИННОВАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПостолов Виктор Дмитриевич
АвторыБрянцева Лариса
Страниц5
ID741578
АннотацияИсследованиями подтверждается, что одной из важных стратегических целей в инновационном землеустройстве и землепользовании является эффективное социально-экономическое, а также правовое вовлечение земли и иной недвижимости в рыночный сельскохозяйственный оборот, для чего необходимо стимулирование инновационной деятельности в технологическом обеспечении эффективного управления земельными ресурсами и регулировании земельно-имущественных отношений. Предложен теоретикометодический подход к разработке проекта землеустройства, способствующий решению новых инновационных задач, в том числе и коммерческих, в аграрном землепользовании и землевладении. Предложено усовершенствованное, углублённое и дополненное понятие внутрихозяйственного землеустройства, направленного не только на организацию эффективного землепользования на аграрно-рыночной основе, но и на эколого-экономически устойчивое развитие сельских территорий муниципальных образований в современных условиях экономики региона. Предлагаемый инвестиционный подход позволяет государству, страховым компаниям, банкам и прочим финансово-кредитным учреждениям принимать объективные решения по инвестированию развития аграрного производства. Именно на этой основе должны осуществляться государственный надзор, контроль за использованием земельных ресурсов и соблюдением земельного законодательства (земельная юриспруденция), муниципальный системный земельный контроль. Создание на этой основе достаточно определённой и репрезентативной системы эффективного управления землей как главным богатством, средством производства и ресурсом страны позволит обеспечить не только эффективность землепользования (землевладения), но и эколого-экономически устойчивое развитие сельских территорий. Следовательно, система землеустройства для аграрного производства должна состоять из территориального землеустройства и землеустройства сельскохозяйственных предприятий (организаций), разработки техно-рабочих проектов для решения современных задач эффективного сельскохозяйственного товаропроизводителя
УДК001.895:332.3
Постолов, В.Д. ИННОВАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ В ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ / В.Д. Постолов, Лариса Брянцева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2020 .— №3 .— С. 204-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/741578 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.