Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2021

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ В РАЗВИТИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторДаренская
АвторыКолесникова Л.И., Колесников С.И.
Страниц14
ID740957
АннотацияПриводятся современные представления о патогенетической роли реакций окислительного стресса в генезе сахарного диабета 1-го и 2-го типов и их осложнений, основанные на анализе экспериментальных и клинических данных. Конкретизированы источники повышенной генерации АФК в условиях диабета, включающие основные пути изменённого метаболизма глюкозы, окислительные повреждения в β-клетках поджелудочной железы, дисфункцию эндотелия. Отмечается взаимосвязь окислительного стресса с карбонильным стрессом и воспалением. Рассматривается значимость реакций окислительного стресса, связанных с гипергликемией, в контексте феномена "метаболической памяти". Результаты собственных исследований свидетельствуют о значительной межэтнической и возрастной вариабельности показателей системы липопероксидации—антиоксидантной защиты у больных сахарным диабетом, что необходимо учитывать в комплексной терапии заболевания. Многочисленные исследования эффективности антиоксидантов в отношении диабета обоих типов однозначно установили, что их использование должно быть частью терапевтического процесса. Современные терапевтические стратегии лечения сахарного диабета направлены на разработку новых методов антиоксидантной терапии с учётом персонализированного подхода, а также таргетного воздействия на источники АФК, использования новых средств доставки антиоксидантов
Даренская, М.А. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ В РАЗВИТИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ, ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ / М.А. Даренская, Л.И. Колесникова, С.И. Колесников // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2021 .— №2 .— С. 136-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/740957 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ