Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №7 2020

Трансформация феномена лидерства в цифровой среде управления персоналом (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПуляева Валентина Николаевна
Страниц11
ID740119
АннотацияАктуальность исследования определяется тем, что в постоянно меняющемся современном обществе технологии полностью вытесняют людей из некоторых профессий. Явление замещения проявляется и в службе управления персоналом, в которой часть функций перекладывается на цифровые технологии. Изучение данного проблемного вопроса поможет выделить функции в управлении человеческими ресурсами, которые способен выполнять только человек. Цель работы состоит в исследовании сущности и природы лидерства, а также выявлении особенностей лидерства в цифровой среде. Автором изучена эволюция концепции «лидерство», выявлены ключевые особенности цифровой эры, свидетелями зарождения которой мы являемся. Также автор выделил и рассмотрел основные функции управления персоналом и их преобразование в условиях использования цифровых технологий. В работе выделены те функции службы управления персоналом и ее лидеров, которые не могут быть заменены компьютерными технологиями. В практической части исследования рассмотрен эксперимент одной из российских организаций, которая автоматизировала подбор персонала и полностью отказалась от участия человека в данном процессе. Этот опыт показал, что полное удаление человека из процесса подбора, отбора и найма новых работников не является эффективным, хотя при массовом подборе на низшие позиции автоматизированный поиск и отбор могут существенно облегчить работу специалистов службы управления персоналом, высвободив их для решения более важных задач, в которых участие человека является определяющим, – формирование благоприятного психологического климата, сплоченного трудового коллектива, развитие вовлеченности персонала через лидерство и влияние, мотивация работников на результативный, созидательный труд
Пуляева, В.Н. Трансформация феномена лидерства в цифровой среде управления персоналом / В.Н. Пуляева // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №7 .— С. 102-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/740119 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.