Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №7 2020

Фундаментальные причины явления текучести и пропорций профессионального состава кадров в органах власти (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖигун Леонид Александрович
Страниц12
ID740117
АннотацияВ условиях цифровизации органов власти и действия устойчивой тенденции к росту неукомплектованности штатов усиливается требование к эффективности использования столь значительного ресурса. Это вызывает потребность применения более развитого научного и методического аппарата при формировании структурных пропорций между профессиональными группами в штате кадров госслужащих и модернизацию метода определения их текучести. Крайне актуальны представленное в статье переосмысление укоренившихся научных представлений и подходов к формированию пропорций между профессиональными группами в органах власти, разработка нового и более адекватного метода определения уровней текучести кадров Новизна статьи заключается в расширении приложения теорий общественного разделения труда Э. Дюркгейма и социального действия Т. Парсонса при объяснении механизма оптимизации соотношения текучести государственных служащих и профессиональных групп персонала в государственном секторе России. В ней применены методы эпистомологического и корреляционного анализа в раскрытии механизма и функции социальных действий государственных служащих при формировании профессионально-групповой структуры кадров и их текучести в России. В статье доказано, что интегральным фактором социальных действий по удержанию доли каждой профессиональной группы государственных служащих в общем составе кадров органов исполнительной власти является опыт их работы. Показано, что при формировании пропорций профессиональных групп служащих фактор намерения смены работы по ценностному предпочтению о принятии предложений и к поиску лучшей работы выполняет доминирующую оценочно ориентационную функцию социальных действий. Утверждается, что текучесть государственных служащих является завершающим этапом социальных действий по формированию кадрового состава в структуре профессиональных групп. В заключение предложено использовать полученные результаты для модернизации метода расчета текучести государственных служащих и методик оптимизации существующих, а также проектирования их перспективных пропорций в общем штате кадров государственной службы.
Жигун, Л.А. Фундаментальные причины явления текучести и пропорций профессионального состава кадров в органах власти / Л.А. Жигун // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №7 .— С. 71-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/740117 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.