Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №5 2020

Баланс «семья – работа» в системе управления социально-трудовыми отношениями: вопросы теории и практики (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРазумова Татьяна Олеговна
АвторыСерпухова Мария
Страниц11
ID740090
АннотацияАктуальность. В современных условиях все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с достижением баланса между работой и семейными обязательствами, который в системе ценностей современного человека предопределяет полноценное развитие человеческого капитала, повышение производительности труда, а также улучшение качества жизни как отдельного индивида, так и общества в целом Цель исследования заключается в систематизации существующих взглядов на такие категории, как семья и трудовая деятельность, посредством историко-теоретического анализа в контексте поиска баланса между исследуемыми категориями. Задачи исследования: 1) исследовать эволюцию взглядов на роль и значение понятий «трудовая деятельность» и «семья» в развитии общества; 2) проанализировать ключевые индикаторы достижения баланса между семейными обязательствами и трудовой деятельностью; 3) сформулировать практические рекомендации для разработки инструментов поддержки баланса «семья – работа». Результаты исследования. Проведенное исследование позволило подтвердить, что достижение равновесия для работника в вопросе «семья – работа» является особенно актуальным для большинства участников рынка труда в условиях широкого распространения гибких форм занятости и укрепления модели семьи с двумя работающими супругами в России. Авторами были проанализированы теоретические предпосылки, необходимые для формирования комплексного методологического подхода к изучению проблем достижения баланса работы и личной жизни, который является не только приоритетным условием улучшения качества жизни самого индивида, но и источником повышения производительности труда для работодателя. В работе также сформулированы рекомендации для разработки управленческих инструментов поддержки данного баланса, основанные прежде всего на трехстороннем взаимодействии государства, профсоюзов и работодателей.
Разумова, Т.О. Баланс «семья – работа» в системе управления социально-трудовыми отношениями: вопросы теории и практики / Т.О. Разумова, Мария Серпухова // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №5 .— С. 16-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/740090 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.