Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Проблемы теории и практики управления  / №11 2020

Межличностные отношения и социальнопсихологический климат в трудовом коллективе (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПожарская Елена Леонидовна
АвторыШукшина Людмила, Дебердеева Неля
Страниц10
ID740040
АннотацияАктуальность изучения системы межличностных отношений в трудовом коллективе обусловлена появлением целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социальнопсихологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика развития межличностных отношений, роль межличностных отношений в механизме социальной регуляции поведения индивидов в группе. В статье рассматривается проблема межличностных отношений в трудовом коллективе. Эта проблема приобретает особую значимость в системе управления человеческими ресурсами в связи с возросшей необходимостью улучшения социально-психологического климата в трудовых коллективах в контексте его влияния на эффективность совместной деятельности в современных экономических условиях [2] Цель исследования состоит в выявлении взаимосвязи межличностного общения и социальнопсихологического климата в трудовом коллективе. Задачи исследования сводятся к теоретическому анализу понятий малой группы, социальнопсихологического климата, особенностей межличностных отношений, а также к исследованию структуры, стилей межличностных отношений и социально-психологического климата в трудовом коллективе. Результаты исследования. В ходе корреляционного анализа данных были выявлены значимые взаимосвязи между стилями межличностного общения и социально-психологическим климатом. Была подтверждена также гипотеза о том, что статус человека в структуре группы связан как с его собственной оценкой индивидуальных стилей межличностного общения, так и с представлением группы о тех стилях, которыми он располагает.
Пожарская, Е.Л. Межличностные отношения и социальнопсихологический климат в трудовом коллективе / Е.Л. Пожарская, Людмила Шукшина, Неля Дебердеева // Проблемы теории и практики управления .— 2020 .— №11 .— С. 217-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/740040 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.