Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Фармация  / №8 2020

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА КРИСТАЛЛОИДНЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
АвторыДельвиг-Каменская Т.Ю., Денисова М.Н.
Страниц7
ID738901
АннотацияВведение. Кристаллоидные растворы составляют основу схем инфузионной терапии, входят в клинические рекомендации и протоколы специальных реанимационных мероприятий. В соответствии с современными представлениями, в качестве основы для программы инфузионной терапии предпочтение отдается сбалансированным полиэлектролитным растворам Цель исследования – определение основных закономерностей развития рынка кристаллоидных инфузионных растворов, включая моно- и поликомпонентные растворы. Материал и методы. Рынок оценивали в стоимостных (в рублях, оптовые цены) и натуральных показателях (в литрах) с использованием базы данных компании IQVIA. Результаты. В отличие от всего российского рынка плазмозамещающих и перфузионных растворов, который в период 2013–2018 гг. стагнировал, рынок кристаллоидных растворов показал положительную динамику. Однако она оказалась существенно ниже по сравнению с предшествующим периодом. Продажи растворов натрия хлорида в натуральном выражении росли опережающими темпами по сравнению с поликомпонентными растворами (в среднем за год +3,8% против +1,4%). Доля поликомпонентных растворов на рынке кристаллоидов в 2018 г. составила 13% в натуральном и 19% – в стоимостном выражении. При сокращении государственного финансирования стационарной медицинской помощи структура потребления кристаллоидных растворов сдвинулась в пользу растворов натрия хлорида, что с позиции рациональных подходов к инфузионной терапии нельзя рассматривать как позитивную тенденцию. Заключение. При условии роста государственного финансирования и дальнейшего продвижения современных требований к инфузионной терапии в широкой медицинской практике можно ожидать, что закупки сбалансированных полиэлектролитных растворов будут расти опережающими темпами, и они войдут в номенклатуру производства более широкого круга локальных компаний, что увеличит их доступность для системы здравоохранения.
Трофимова, Е.О. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА КРИСТАЛЛОИДНЫХ ИНФУЗИОННЫХ РАСТВОРОВ / Е.О. Трофимова, Т.Ю. Дельвиг-Каменская, М.Н. Денисова // Фармация .— 2020 .— №8 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/738901 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.