Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фармация  / №3 2020

Синтез трипептида H–ProAla–Glu–OH и изучение его токсикологических свойств (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБунятян
АвторыБобизода Г.М., Попова О.А., Саповский М.М., Прокофьев А.Б., Ремезова И.П., Евтеев В.А.
Страниц7
ID738557
АннотацияВведение. Биологическая активность пептидов зависит от аминокислотного состава, поэтому низкомолекулярные пептиды в последние годы занимают наиболее видное место среди большого числа лекарственных препаратов. Это можно объяснить тем, что аминокислоты не являются чужеродными для живого организма и не вызывают побочных реакций. Важными условиями синтеза пептидов являются выбор боковых блокирующих групп, которые легко снимаются, и аминокислотного состава. Было высказано предположение, что увеличение в структуре дипептида числа функциональных групп приведет к повышению иммунобиологической активности трипептида. Для удлинения цепи между пролином и глутаминовой кислотой в качестве «мостика» выбрали аминокислоту аланин Цель исследования – разработка наиболее оптимальной схемы синтеза трипептида с последовательностью аминокислот H–Pro– Ala–Glu–OH и изучение свойств синтезированного соединения. Материал и методы. Для получения трипептида использовали метод смешанных ангидридов и активированных эфиров. Синтез состоял из трех стадий: получение защищенного дипептида Вос–Ala–Glu-(γ-Bzl)–OH, его подготовка к синтезу трипептида и непосредственно синтез трипептида. Для идентификации синтезированного трипептида использовали ультрафиолетовую и инфракрасную спектроскопию, высокоэффективную жидкостную хроматографию. Для синтезированного трипептида определяли острую и хроническую токсичность.
Синтез трипептида H–ProAla–Glu–OH и изучение его токсикологических свойств / Н.Д. Бунятян [и др.] // Фармация .— 2020 .— №3 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/738557 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ