Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Молекулярная медицина  / №5 2020

ЭКСПРЕССИЯ МАРКЕРОВ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ В КЛЕТКАХ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХабаров
АвторыКветной И.М., Линькова Н.С., Пальцев М.А.
Страниц5
ID738538
АннотацияВведение. Гиалуроновая кислота (ГК) в сочетании с другими биологически активными молекулами и ионами является эффективным средством для восстановления функций и нормализации внешнего вида кожи при ее возрастной инволюции. Однако сравнительные исследования биологической активности ГК в сочетании с различным добавками для биоармирования кожи с применением методов молекулярной биологии до сих пор не проводились Цель работы – изучить влияние ГК с добавками различных ионов и других биологически активных веществ на пролиферацию и апоптоз клеток кожи у женщин среднего возраста. Методы. В работе использовали биопсии кожи женщин среднего возраста, проходивших процедуру биоармирования с использованием препаратов ГК с различными биологически активными добавками. Изучение экспрессии белков Ki67 и р53 в ткани кожи проводили методом иммунофлюоресцентной конфокальной микроскопии с применением морфометрии для количественного анализа данных. Результаты. Инъекции ГК без добавок повышают экспрессию пролифератропного протеина Ki67 в клетках кожи женщин среднего возраста в 2,9 раза и не влияют на экспрессию проапоптотического протеина р53. Инъекции ГК с ионами магния или ионами кремния повышают экспрессию Ki67 в клетках кожи женщин среднего возраста в 5,3 и 4,3 раза и экспрессию р53 – в 3,1 и 3,3 раза. Заключение. Для повышения функциональной активности кожи при проведении процедуры биоармирования у женщин среднего возраста наиболее эффективным средством являются препараты ГК с ионами магния и кремния. Они оказывают стимулирующий эффект на пролиферацию и апоптоз клеток кожи.
ЭКСПРЕССИЯ МАРКЕРОВ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ В КЛЕТКАХ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПРЕПАРАТОВ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ / В.Н. Хабаров [и др.] // Молекулярная медицина .— 2020 .— №5 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/738538 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.