Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молекулярная медицина  / №5 2020

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ БЛАСТУЛЯЦИИ У ОТСТАЮЩИХ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ ПО ПРОФИЛЮ ЭКСПРЕССИИ МАЛЫХ НЕКОДИРУЮЩИХ РНК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина
АвторыТимофеева А.В., Чаговец В.В., Макарова Н.П., Фролова А.М., Калинина Е.А.
Страниц7
ID738535
АннотацияВведение. Успешное эмбриональное развитие сразу после оплодотворения зависит от координированной реализации программ по уничтожению материнских матричных РНК (мРНК) и активации транскрипции эмбрионального генома на этапе материнско-зиготического перехода (МЗП), ключевыми регуляторами которого являются малые некодирующие РНК (мнкРНК) – микроРНК и пивиРНК. Данные молекулы могут быть определены в культуральной среде эмбриона и использованы в качестве маркера качества эмбриона, его способности к бластуляции, а также имплантационного потенциала Цель исследования. Проанализировать способность эмбриона, отстающего в развитии на 1 сутки, к бластуляции в зависимости от уровня экспрессии микроРНК и пивиРНК в среде его культивирования. Методы. Применен метод с обратной транскрипцией (полимеразной цепной реакцией) для количественного анализа микроРНК и пивиРНК в 22 образцах культуральной среды на 4-е сутки после оплодотворения эмбриона, отстающего в развитии и находящегося на стадии 8 клеток. Разделение образцов на 3 группы выполнено в соответствии с морфофункциональной характеристикой эмбриона на 6-е сутки: 1-я – бластоцисты среднего/отличного качества (1 – 4АА, 1 – 4ВВ, 1 – 6ВВ, 1 – 3АА, 1 – 3ВВ), 2-я – бластоцисты плохого качества (3 – 4СС, 4 – 3СС, 1 – 2СС, 1 – 3ВС и 1 – 4СВ) и 3-я – эмбрионы, которые дегенерировали (7). Результаты. Культуральная среда эмбриона с последующей деградацией или превращением в бластоцисту плохого качества содержит практически одинаковое количество микроРНК let-7i-5p, но в среде культивирования эмбриона, способного достичь стадии бластоцисты среднего/отличного качества, содержание let-7i-5p было статистически достоверно выше. В среде культивирования эмбрионов, превратившихся в бластоцисту среднего/отличного качества, также статистически достоверно повышен уровень экспрессии микроРНК let-7b-5p и пивиРНК piR020401 по сравнению со средой культивирования эмбрионов, которые дегенерировали или превратились в бластоцисту плохого качества. Заключение. Полученные данные подтверждают, что содержание микроРНК let-7b-5p, микроРНК let-7i-5p и пивиРНК piR020401 в культуральной среде эмбриона является показателем качества и потенциала развития эмбриона, и оценка уровня экспрессии данных молекул может быть использована в диагностических и прогностических целях при отборе наиболее качественного эмбриона.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ БЛАСТУЛЯЦИИ У ОТСТАЮЩИХ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ ПО ПРОФИЛЮ ЭКСПРЕССИИ МАЛЫХ НЕКОДИРУЮЩИХ РНК / Ю.С. Драпкина [и др.] // Молекулярная медицина .— 2020 .— №5 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/738535 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ