Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(87) 2020

АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШабанникова
Страниц9
ID736181
АннотацияИнвестиционная активность является одним из основных факторов, определяющих социально-экономическое развитие регионов и экономический рост страны в целом. От объема и структуры капитальных вложений напрямую зависят скорость обновления материально-технической базы и эффективность производства в целом. Анализ инвестиционной активности, структуры инвестиций становится необходимым инструментом выявления факторов, определяющих потенциал роста эффективности капитальных вложений. Это определяет актуальность анализа и выявления направлений повышения инвестиционной активности регионального АПК. Основная цель – проанализировать динамику и структуру инвестиций в основной капитал, сформулировать направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионе. В статье выполнен анализ структурных сдвигов инвестиций в основной капитал в Орловской области. В частности, представлена технологическая структура инвестиций, видовая структура, структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования. Кроме того, в статье на основе детального анализа структуры инвестиций, обоснованы направления повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионе, такие как применение мер налоговой поддержки инвесторов, инвестиционного налогового кредита, использование в инвестиционном процессе механизма финансового и инновационного лизинга, создание собственных инвестиционных ресурсов за счет прибыли и амортизационных отчислений, совершенствование методики учета и аудита инновационно-инвестиционной деятельности. Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключаются в том, что на основе детального анализа показателей инвестиционной активности выявлены факторы, влияющие на инвестиционный процесс в регионе, которые позволяют определить направления активизации инвестиционной деятельности и, в целом, повышать эффективность инвестиционной политики региона Ключевые слова: основные средства, инвестиции, инвестиционная активность, экономический анализ, инвестиционные проекты, лизинг.
Шабанникова, Н.Н. АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА / Н.Н. Шабанникова // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №6(87) .— С. 177-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/736181 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.