Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(87) 2020

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУлыбина
АвторыОкорокова О.А.
Страниц8
ID736179
АннотацияВсестороннее исследование концептуальных проблем ключевых финансовых инструментов и механизма эффективной защиты имущественных интересов граждан, организаций, государства от разнообразных рисков. Применение страховой защиты позволяет возместить ущерб при катастрофических природных рисках. Данные инструменты и механизм позволяют вести бесперебойное сельскохозяйственное производство. В проведенном исследовании обобщены методологические подходы к инструментам и механизму защиты агрорисков для развития сельскохозяйственного воспроизводства в условиях стратегии безопасности, рассмотрены тенденции формирования страховой защиты сельскохозяйственных производителей в России по ключевым индикаторам, представлена оценка заявленных, урегулированных и отказов по страховым случаям с учетом государственной поддержки. Обоснована государственная поддержка в сфере агрострахования, направленная на активизацию сельхозтоваропроизводителей к использованию страхового механизма в качестве защиты имущественных интересов в случае утраты сельскохозяйственной продукции, а также минимизацию прямых затрат государства на возмещение ущерба от стихийных бедствий, и стихийных бедствий в результате чрезвычайных ситуациях. Предлагаются механизм увеличения субсидий по страховым премиям от риска утраты или гибели в результате ЧС, формирования достаточных объемов страховых резервов в рамках объединения страховщиков; разработка дополнительных программ и инструментов по сельскохозяйственному страхованию с учетом сегментации. Развитие проекта цифровых технологий сельского хозяйства в регионах позволит проведение мониторинга по объектам агрострахования, формирование единой базы данных по потенциальным рискам для реализации превентивных мероприятий, дистанционное удаленное взаимодействие страховщиков и страхователей. Для доказательной базы исследования использовались официальные данные Банка России, министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Методами исследования явились монографический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, экспертный
Улыбина, Л.К. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ / Л.К. Улыбина, О.А. Окорокова // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №6(87) .— С. 159-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/736179 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.