Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2020

ВЛИЯНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЕКСТРАЗИДА НА СИСТЕМУ ЛОКАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЗМА ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА В ПЕЧЕНИ И ЛЁГКИХ МЫШЕЙ В ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыПутятина А.Н., Русских Г.С., Шкурупий В.А.
Страниц6
ID735585
АннотацияИнтраперитонеальное введение липосомальной формы конъюгата гидразида изоникотиновой кислоты с окисленным декстраном (ЛФДЗ) мышам линии BALB/с в периоде хронического БЦЖ-гранулематоза (через 6 мес после инфицирования в течение 3 мес) снижало как протеазную (активность ММP), так и антипротеазную составляющую системы регуляции (ТIMP-1, ТIMP-2, α2-макроглобулина), что предполагает также подавление активности деструктивно-воспалительного потенциала БЦЖ-гранулематоза. Сохраняющаяся высокая гиалуронидазная активность в печени и сниженная активность в лёгких после введения ЛФДЗ до значений контрольной группы позволяет ожидать более существенный гидролиз гиалуронана в печени, чем в лёгких. ЛФДЗ изменяет функционирование системы ММP/TIMP в печени и лёгких мышей в сторону относительного повышения протеазной активности над антипротеазной
ВЛИЯНИЕ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДЕКСТРАЗИДА НА СИСТЕМУ ЛОКАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЕТАБОЛИЗМА ВНЕКЛЕТОЧНОГО МАТРИКСА В ПЕЧЕНИ И ЛЁГКИХ МЫШЕЙ В ПЕРИОДЕ ХРОНИЧЕСКОГО БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗА / Л.Б. Ким [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №11 .— С. 602-607 .— URL: https://rucont.ru/efd/735585 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.