Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2020

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АРЕАКТИВНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ У СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАгарков
АвторыДмитриев А.Ф., Квочко А.Н., Агарков Н.В.
Страниц5
ID735489
АннотацияИзменение иммунологической реактивности к вирусным и бактериальным антигенам может вызывать повышенную восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Различный уровень данного состояния у новорожденного и взрослого организмов животных должны быть основаны на том, что плод и новорожденный после рождения впервые вступает в контакт с антигеном, тогда как взрослый организм уже имеет частичную сенсибилизацию. Хроническое носительство возбудителей у животных и их влияние на распространение инфекционного процесса это насущная проблема современной ветеринарной медицины. Возможность применения вакцинации у новорождённых ограничивается присутствием материнских антител, которые оказывают иммуносупрессивное действие Высокий уровень функциональных резервов беременного организма важное значение в профилактике внутриутробного инфицирования. Инфицирование в пренатальный период развития сказывается на процессах роста и развития плода с одной стороны, а с другой – происходит изо-иммунизация материнского организма антигенами плода, сопровождающаяся повышением чувствительности организма с преобладающим проявлением клеточных феноменов, при отсутствии усиленного синтеза антител. Учитывая высокую значимость функциональных резервов новорожденного организма важное значение имеет внутриутробное развитие и полноценность плацентарного барьера. Выявление носительства инфекционного агента в неактивной фазе в период беременности различного гестационного периода необходимо рассматривать с позиций авидности и серопозитивности беременных животных. Высокое разнообразие клинических проявлений внутриутробного инфицирования требует разработки малоинвазивных методов антенатального и интранатального прогнозирования, позволяющих на этапе беременности и/или родов оценить не столько наличие возбудителя, сколько риск развития инфекционного заболевания плода и новорожденного, осложнений раннего неонатального периода.
УДК619:618.2:619:616-008]:636.42/.48
ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АРЕАКТИВНОСТИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ У СУПОРОСНЫХ СВИНОМАТОК / А.В. Агарков [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 110-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/735489 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.