Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2020

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ МОНИЕЗИОЗА МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В РАВНИННЫХ РАЙОНАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШахбиев
АвторыКосяев Н.И.., Шахбиев И.Х.
Страниц4
ID735475
АннотацияИнвазированность мелкого рогатого скота мониезиозом в РФ встречается повсеместно и наносит большой экономический ущерб овцеводческим хозяйствам в гибели ягнят и недополучении качественного мяса и шерсти. У инвазированных мониезиозом ягнят наблюдаются отставание в привесах на 1,5 – 3 кг, а также, от овец снижение получения качественной шерсти до одного килограмма. Ущерб от кишечных гельминтозов, в частности цестодозов, сказывается в гибели и вынужденном убое, некачественной полученной шерсти и нежизнеспособного приплода. Слабо изученной стороной кишечных цестод, а именно мониезиоза мелкого рогатого скота, остается динамика эпизоотологического процесса, закономерности распространения и течения инвазии в регионе Северного Кавказа. С учетом особенностей климатических условий Чеченской Республики, недостаточной изученности инвазии мониезиоза, мы сочли необходимостью изучить нозогеографию и видовой состав возбудителей мониезиоза мелкого рогатого скота, в частности овец. Целью наших исследований явилось изучение экологии и распространённости мониезиоза овец разных возрастных групп в равнинных районах Чеченской Республики, выявление видовой и возрастных групп мониезий. В равнинных районах Чеченской Республики зараженность мониезиозом определяет экологическое равновесие паразитарных структур цестоды. Экстенсивность и интенсивность M. expansa с сопоставлении с M. benedeni больше. В равнинных фермерских хозяйствах у ягнят мелкого рогатого скота ЭИ M. expansa равна 12,9 – 16,7% при ИИ 2,2 экз/гол.; молодняка 9,1 – 11,1% и 2,1экз/гол.; у овец 4,9 – 6,1% и 1,0 – 1,3 экз/гол. ЭИ M. benedeni ягнят 7,3 – 8,1, ИИ – 1,2 – 1,3 экз/ гол.; молодняка ЭИ – 5,6 -6,5% ИИ – 1 экз/гол. У половозрелых овец M. expansa не обнаружена. В равнинных районах мониезиоз овец наблюдается очаговой распространённостью во всех исследуемых нами хозяйствах в течении года
УДК619:616:995.121.3
Шахбиев, Х.Х. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ МОНИЕЗИОЗА МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА В РАВНИННЫХ РАЙОНАХ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ. / Х.Х. Шахбиев, Н.И.. Косяев, И.Х. Шахбиев // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/735475 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ