Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2020

СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ПОРОСЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКрячко
АвторыШафиев А.П., Лукоянова Л.А.
Страниц5
ID735464
АннотацияРеспираторные заболевания у свиней по прежнему широко распространены. Они приводят к большому экономическому ущербу. Ущерб складывается из падежа или выбраковки больных животных и снижения привесов из-за развития хронической гипоксии. Заболеваемость свиней неспецифической бронхопнемонией может достигать 80 %, особенно при нарушении зоогигиенических условий содержания. Цель нашего исследования было определить состояние некоторых показателей врожденного и адаптивного иммунного ответа у больных неспецифической бронхопневмонией поросят (уровень иммуноглобулинов, лизоцимная, бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови). Объектом исследования были поросята разных возрастных групп. Поросята содержались в большом свиноводческом комплексе В результате исследований было установлено, что у всех заболевших бронхопневмонией поросят нарушены функции защитных гуморальных механизмов, как врожденного, так и адаптивного звена иммунитета. Во все возрастные периоды у исследованных поросят мы наблюдали неадекватный антителогенез и ослабление лизирующих и бактериостатических свойств сыворотки крови. Мы считаем, что выявленные дефекты гуморальных врожденных механизмов могут способствовать возникновению и поддержанию воспалительного процесса в легких у свиней на протяжении длительного времени.
УДК612.017:616.24-002.153:636.4-053
Крячко, О.В. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ У ПОРОСЯТ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ БРОНХОПНЕВМОНИИ / О.В. Крячко, А.П. Шафиев, Л.А. Лукоянова // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 149-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/735464 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.