Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ПОРОД КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСЯЦА СТЕЛЬНОСТИ. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
АвторыПогодаева А.А., Бахта А.А.
Страниц5
ID735417
АннотацияВ статье рассмотрены результаты динамики показателей врожденного иммунитета крупного рогатого скота в течение всей стельности. Тема исследования является актуальной, так как получение здорового потомства непременно связанно с естественной резистентностью состояния коровы. Цель исследования - изучение неспецифического иммунитета коров в разные месяцы стельности. Работу выполняли в хозяйстве АО ПЗ «Красносельское» (Ленинградская область). В ходе эксперимента было сформировано 2 группы коров голштинизированных чёрно-пестрых пород: подопытная группа – 10 стельных коров и контрольная группа – 10 нестельных коров. Взятие крови производили раз в месяц на протяжении всей стельности. В крови определяли показатели фагоцитоза, бактерицидной и лизоцимной активностей. При проведении исследования авторами было отмечено снижение лизоцимной, бактерицидной активности относительно показателей контрольной группы, однако разница не достигала достоверных различий. Также наблюдалось значительное угнетение функционального состояния количества нейтрофилов крови: уменьшение показателя фагоцитарной активности достоверно отмечено, начиная с 5 месяца на 27,02%, с 7 месяца на 41,9%, к 9 месяцу показатель снизился на 50,66% по сравнению с показателем контроля; по фагоцитарному числу уменьшение достоверное наблюдалось уже на 4 месяце на 11,3%, на 6 месяце показатель снизился на 24,86%, а к 9 месяцу стельности уменьшение составило 28,81%, показатель фагоцитарного индекса, начиная с 5 месяца стельности достоверно снижался на 32,05%, к 8 месяцу уменьшился на 48,31% и к 9 месяцу показатель снизился на 50% относительно показателей контроля.
Карпенко, Л.Ю. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ПОРОД КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСЯЦА СТЕЛЬНОСТИ. / Л.Ю. Карпенко, А.А. Погодаева, А.А. Бахта // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 178-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/735417 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ