Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2020

РОЛЬ ТОКСИКОЗОВ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ ЭКОСИСТЕМ К АНТРОПОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ТОКСИКОЗОВ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМакрушин
АвторыВасильев А.С., Аршаница Н.М., Ляшенко О.А., Стекольников А.А., Гребцов М.Р.
Страниц6
ID735398
АннотацияВ прошедшие геологические эры в биосфере вымирание видов сопровождалось видообразованием. Экосистемы в той или иной степени приспосабливаются к сосуществованию с видом, деятельность которого превратилось в планетарный фактор и оказывает глобальное воздействие на биосферные процессы. Одним из них является масштабное загрязнение основных компонентов биосферы - геобиосферы, гидробиосферы и аэробиосферы. Следствием его становится развитие у живых организмов различных патологических процессов, связанных с воздействием токсикантов, - токсикозов Работы проводились в различных регионах СССР и России на водоемах различного типа и разных объектах аквакультуры. Исследовались различные виды и возрастные группы рыб. Их отлавливали тралом, сетями, подъемником и спортивными орудиями лова. Личинок рыб ловили планктонный сеткой и сачком. Для оценки состояния рыб использован патологоанатомический метод. В отдельных случаях применялась гистологическая методика. Двустворчатые моллюски сем. Unionidae обследовались в 1990-2011 годы. Их собирали драгой в водохранилищах Волги, в оз. Ильмень, в оз. Красном Карельского перешейка Ленинградской области и в Финском заливе Балтийского моря. С помощью гистологической методики обследована печень у 399 экз. перловиц Unio pictorum, 474 экз. U. tumidus и 298 экз. беззубок Anodonta sp. [9]. Ветвистоусые рачки обследовались в 1989-2016 годы. Они собирались планктонной сеткой в водохранилищах Волги, в Нювчимском водохранилище (бассейн р. Вычегда Республика Коми), в Финском и Куршком заливах Балтийского моря, в Ладожском озере, в оз. Севан (Республика Армения) и в озерах Карельского перешейка Ленинградской области, в горных озерах Западного Саяна (Красноярский край), в озерах Дарвиновского заповедника (Вологодская область) и в лужах бассейна Харбейских озер Большеземельской тундры (Воркутинский район Республика Коми). Фиксация в 4% формалине. Рачков осматривали в камере Богорова под микроскопом МБС-9.
УДК574.632.08
РОЛЬ ТОКСИКОЗОВ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ ЭКОСИСТЕМ К АНТРОПОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ТОКСИКОЗОВ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ) / А.В. Макрушин [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №2 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/735398 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.