Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2020

ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТЕНДЕРА ПРИ ИСКУСТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ СОБАК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданова
АвторыЛаданова М.А.
Страниц3
ID735342
АннотацияС целью сохранения и повышения оплодотворяющей способности спермы ведется активная разработка новых экстендеров и совершенствование уже имеющихся С целью оптимизации вспомогательных технологий искусственного осеменения ведется подбор оптимальных разбавителей для семени собак, а также дозы и режимы их использования. Новые разбавители спермы для различных видов нуждаются в тестировании. Проверка влияния на оплодотворяющую способность одна из ключевых в данной области. Собаки, в отличие от сельскохозяйственных и типичных лабораторных животных являются наиболее сложной лабораторной группой. Это связанно в первую очередь с тем, что данные животные не несут пищевой ценности в России. Но их социальные и фенотипические функции делают их актуальной группой для селекционеров. В нашем исследовании мы постарались изучить прямое влияние на оплодотворяющую способность конкретного экстендера. Данное исследование так же ценно тем, что естественное и искусственное осеменение с применением разбавителя осуществлялось на одних и тех же самках с применением материала постоянных самцов, изменялся только путь введение и наличие экстендера в пробах. Учет оплодотворяющей способности осуществлялся как косвенным методом с помощью оценки спермы в системе CASA и косвенным методом, по количеству щенков в помете. В условиях точных инструкций по применению доступности разбавителей для ветеринарных клиник, селекция и разведение мелких домашних животных сможет выйти на новый уровень, благодаря возможностям сохранения и транспортировки генетического материала.
УДК616-7:636.7.082.453
Богданова, С.С. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТЕНДЕРА ПРИ ИСКУСТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ СОБАК / С.С. Богданова, М.А. Ладанова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 91-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/735342 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ