Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИРОФИЛЯРИОЗА И ИХ ТЕНДЕНЦИИ В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыВолкова Н.И., Громова С.В., Демидова Т.Н., Жаворонкова Т.С., Козыренко О.В., Куликова О.Л., Морозов Н.В., Миронова Н.Л., Павлова И.В., Пашкин А.В., Пашкина Ю.В., Сочнев В.В.
Страниц5
ID735078
АннотацияВ эпизоотологических экспериментах по изучению уровня здоровья животных и комфортности их организма со средой обитания в различных агроклиматических зонах Нечерноземной зоны Европейской части РФ (на примере пригородной зоны Среднего Поволжья) подтвердили, что в формировании нозологического профиля заразной патологии конкретных видов сельскохозяйственных и домашних непродуктивных животных, и, в частности, плотоядных, участвуют специфические заболевания, вызываемые многоклеточными паразитами-гельминтами Dirofilaria repens. Изучена годовая и многолетняя динамика их эпизоотического проявления в популяции плотоядных, установлена выраженная много-летняя тенденция угасания интенсивности ее эпизоотического процесса и уровня зараженности животных дирофиляриями с 4,3% в 2015 году до 0,5% от числа исследованных в 2018 году. Установлены сезонные эпизоотические надбавки в годовой динамике заболеваемости плотоядных дирофиляриозом в условиях изучаемой территории, что подтверждает, что дирофиляриоз хотя и круглогодичная инвазия, но с выраженными сезонными надбавками во втором и третьем квартале (от 54,5% в 2015 году до 40% в 2017 году от общего количества заболевших дирофиляриозом собак за соответствующий год). Установлены временные и популяционные границы эпизоотического проявления дирофиляриоза плотоядных в пригородной зоне Среднего Поволжья. Новые научные данные об экстенсивности и интенсивности показателей дирофиляриоза в популяции собак получены на фактических материалах в условиях сельских и городских территорий региона. Результаты изучения эпизоотического проявления дирофиляриоза собак в изучаемом регионе легли в основу оптимизации противопаразитарных мероприятий, позволили установить четкие сроки их выполнения.
УДК619:616.9.995.122.21
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИРОФИЛЯРИОЗА И ИХ ТЕНДЕНЦИИ В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ / А.А. Алиев [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/735078 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.