Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2020

ВЛИЯНИЕ ИНАКТИВИРОВАННЫХ ТОКСИНОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ НА АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТищенко
Страниц3
ID735061
АннотацияИммунная система предохраняет организмы от инфекции при помощи многоуровневой защиты с возрастающей специфичностью. Один уровень защиты представляет физические или химические барьеры и позволяет заранее уничтожать, по меньшей мере, некоторые патогены и антигены. Добавочный уровень защиты представляет врожденную и адаптивную иммунную систему. При изучении некоторых аспектов врожденного иммунитета при взаимодействии с растворимыми антигенами, в качестве которых выступали инактивированные формы токсинов кишечной палочки, было установлено стимулирующее влияние на гематологические показатели, незначительное повышение гемопоэтической функции крови и фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов. В данных исследованиях целью являлось изучение влияния инактивированных экзотоксинов Escherichia coli на гуморальное звено иммунитета в виде стимулирования выработки антитоксических антител. Объектом исследования служили белые крысы, которых иммунизировали обезвреженными формалином термолабильным, термостабильным и шигаподобными токсинами кишечной палочки. Уровень накопления антитоксических антител проверяли в реакции непрямой гемагглютинации на 1, 3, 5 и 7 сутки после введения препаратов. В результате исследований установлено, что каждый токсин кишечной палочки по отдельности стимулирует антителообразование у подопытных животных, при этом значения титра антител были различны. Для термолабильного токсина максимальный уровень накопления антитоксических антител приходился на 3 сутки исследований (11,3), для термостабильного и шигаподобного токсинов - на 5 день опытов с титром 7,6 и 14,6 соответственно. В то же время, комплексный препарат на основе инактивированных термолабильного, термостабильного и шигаподобного токсинов кишечной палочки обеспечивает увеличение антителообразования в среднем в 1,2–2,3 раза, при этом максимальные значения титра антител были зарегистрированы на 5 сутки исследований и составили 17,6. Полученные результаты позволяют рассматривать инактивированные токсины кишечной палочки в качестве антигенного материала для конструирования комплексного биопрепарата, направленного на профилактику эшерихиоза
УДК579.842.11:636-053.2(470.620)
Тищенко, А.С. ВЛИЯНИЕ ИНАКТИВИРОВАННЫХ ТОКСИНОВ КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ НА АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЕ / А.С. Тищенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/735061 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.