Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №3 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШмакова
АвторыЗапарий С.П., Ачкасов Е.Е.
Страниц9
ID735037
АннотацияРезюме. Из основных видов стойких нарушений функций организма инвалидов вследствие ИБС отмечались нарушения функций сердечно-сосудистой системы: в 72,0% случаев – умеренные, в 26,0% – выраженные, в 1,2% – значительно выраженные; нейромышечные, связанные с движением (статодинамические) в 41,0% случаев – незначительные, в 8,1% – умеренные и в 1,6% – выраженные. Нарушения функции эндокринной системы и метаболизма в 3,6% умеренные, в 23% – незначительные. Нарушения функции дыхательной системы в 6% случаев – незначительные, в 2,8% – умеренные. Нарушения функции системы крови и иммунитета в 2,0% – незначительные и умеренные. Суммарные нарушения в 73,0% случаев – умеренные, в 26,0% – выраженные и в 1,6% – значительно выраженные. Среди инвалидов, имеющих высшее образование, нарушения статодинамической функции отмечались в 75,0% случаев умеренные, а среди лиц со средним образованием – выраженные, нарушения функции сердечно-сосудистой системы в 75,4% случаев выраженные у лиц с высшим образованием, а среди лиц со средним образованием лишь в 24,6% случаев. Стойкие нарушения сердечно-сосудистой системы умеренные и выраженные чаще регистрировались у мужчин. Наибольшую долю в числе ограничений составляла I степень ограничения жизнедеятельности. Более выраженные ограничения I–II степени жизнедеятельности отмечались среди мужчин. Ограничение способности к самообслуживанию имеет прямую сильную корреляцию с нарушениями сердечно-сосудистой системы и суммарными нарушениями, слабую прямую корреляционную связь ограничения к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности со статодинамическими нарушениями. Ограничение к трудовой деятельности имеет прямую сильную корреляцию с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Прямая средняя корреляция отмечается между ограничением к передвижению и нарушениями сердечно-сосудистой системы
УДК616-036.86+616.1
Шмакова, Н.Н. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ И ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА / Н.Н. Шмакова, С.П. Запарий, Е.Е. Ачкасов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2020 .— №3 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/735037 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ