Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнисимова
АвторыЕвсеева С.И.
Страниц8
ID733664
АннотацияПроблема и цель. В статье рассмотрена проблема реализации принципа межпредметных связей в техническом вузе при обучении студентов специальностей «Энергетика», «Энергетическое машиностроение и электротехника». Исследование охватывает все стороны образовательного процесса, затрагивает формы и методы обучения Методология основана на комплексном подходе при организации образовательного процесса в техническом вузе с использованием информационно-развивающих, проблемно ориентированных и личностно-ориентированных технологий обучения. Результаты. Проведён анализ рабочих программ дисциплин «Математика» и «Теоретические основы электротехники» с целью выявления правильной последовательности их изучения, а также возможности интеграции с информатикой. Выделены ключевые темы одного из разделов электротехники, показана их взаимосвязь с математикой. Приведён пример решения практической задачи, требующей знаний, умений и навыков по всем трём учебным дисциплинам, направленной на развитие междисциплинарного мышления у студентов, помогающей в систематизации и обобщении базовых знаний у обучающихся. Установлено, что междисциплинарные связи способствуют переносу знаний и навыков с одних учебных предметов на другие, повышению эффективности обучения и тем самым более качественной подготовке квалифициро-ванных специалистов. Выводы. Рациональная интеграция базовых дисциплин учебного плана способствует развитию общепрофессиональных навыков у студентов, формирует целостную картину окружающего мира, позволяет использовать совокупность полученных знаний при решении теоретических и практических задач.
УДК372.8
Анисимова, Г.Д. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ / Г.Д. Анисимова, С.И. Евсеева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 156-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/733664 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.