Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / 1(39) 2020

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТВЕРЖДЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюшникова
АвторыРаспопов Р.В.
Страниц7
ID733658
АннотацияПроблема и цель. Исследований, посвящённых изучению процесса утверждения и сохранения трезвости, а не «борьбы с алкоголизмом», крайне мало. Об этом говорит тот факт, что в обиходе, в общепринятой терминологии отсутствует определение главного понятия науки о трезвости – понятия «трезвость». Цель статьи – проанализировать имеющиеся определения понятия «трезвость» и предложить более точное определение для введения в научный понятийный аппарат и в современные словари Методология. Исследование проводилось на основе использования общефилософского диалектического метода. Метод изучения и теоретического анализа литературы и нормативно-правовой базы позволил выявить противоречия в использовании определений. Сравнительный метод помог выделить общее и различное в понимании термина «трезвость», применяемого в теории трезвости. Результаты исследования заключаются в обосновании необходимости чёткого определения поня-тия «трезвость» для утверждения и сохранения трезвости в обществе. Выводы. Определение понятия «трезвость», предлагаемое авторами статьи, является более точным, исключает многозначность, поэтому для утверждения и сохранения трезвости в обществе необходимо ввести в научный оборот именно это определение.
УДК613.814
Клюшникова, Е.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УТВЕРЖДЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ / Е.А. Клюшникова, Р.В. Распопов // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2020 .— 1(39) .— С. 116-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/733658 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.