Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2020

ТИМАЛИН: АКТИВАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторХавинсон
АвторыЛинькова Н.С., Кветной И.М., Полякова В.О., Дробинцева А.О., Кветная Т.В., Ивко О.М.
Страниц6
ID733163
АннотацияТималин — комплекс полипептидов, выделенных из тимуса, регулирующий функции иммунной системы. Установлена эффективность тималина в терапии острых респираторных заболеваний, хронического обструктивного бронхита и другой иммунопатологии. Тималин повышает функциональную активность Т-лимфоцитов, но таргетный молекулярный механизм действия препарата требует дальнейшего изучения. Исследовали влияние тималина на дифференцировку гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) человека и экспрессию молекулы CD28, участвующей в реализации противовирусного иммунитета при COVID-19. Установлено, что тималин в 2-3 раза снижал экспрессию маркера стволовых клеток CD44 и молекулы промежуточного этапа дифференцировки ГСК CD117. Также тималин в 6.8 раза повышал экспрессию маркера зрелых Т-лимфоцитов CD28. Это косвенно свидетельствует о том, что под действием тималина CD117+-клетки дифференцируются в зрелые CD28+ Т-лимфоциты. Известно, что у пациентов с тяжёлой формой течения COVID-19 снижается количество CD28+, CD4+, CD8+ Т-лимфоцитов в крови, что указывает на выраженное подавление иммунитета. Возможно, противовирусное действие тималина выражается в компенсаторной стимуляции дифференцировки ГСК в CD28+ Т-лимфоциты на этапе подавления иммунитета при неблагоприятном течении вирусной инфекции. Тималин может рассматриваться как один из иммунопротективных пептидных препаратов для профилактики COVID-19.
ТИМАЛИН: АКТИВАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА / В.Х. Хавинсон [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2020 .— №3 .— С. 158-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/733163 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.